Вниз

10 октября 2013

Дворец Малиа

Начнем с того что добраться до такого не слишком запрятанного места Малия, можно всего лишь преодолев сорок и не более километров на север от основного центра Крита. Большинство туристов, которые выбирают этот маршрут своего путешествия, даже не подозревают, как природа с множеством своих удивительных пейзажных композиций встретит их при въезде. Здесь есть, где пройтись и согреть ноги о золотые пляжи, обширные долины и строения времен античности. Одной из достопримечательностей острова Крит является Минойский Дворец. Он расположился вблизи морских берегов, и это сделало его достижимым для многих желающих. Его ставят на третье место по шкале размеров местных дворцов.

Изучение достопримечательностей острова Греции может показать странную закономерность этого дворца, что находится в Херсониссосе, связанную с фактами о Кносском и Фестском дворцах.
Строение данного Дворца Малиа приписывают к 1990-м годам до н.э. Вскоре произошел вулканический взрыв неподалеку от этого строения, что полностью разрушил здание. Исследователи выдвигают предположение об этих событиях, как о фактах послуживших основой для написания мифа о гибели Атланты. Вместо образовавшихся когда-то руин был возведен новый, а остатки прошлого легко можно заметить в районе округлых погребов, что служат хранилищем. Двор в западной части, там же имеется вход, крипт под названием пилларный, есть приемная, длинная лоджия, огромная лестница вниз к центральному входу, южный вход, восточный вход, гипостильный зал, двор в северной части и там же северный вход. Данный дворец не был слишком изысканным и величественным как здания в Фесте и Кноссосе. В нем не ставили сцены из пьес, не существовало театра или хотя бы сцены предназначенной для этого. Помещения были скудно украшены, и в наличии не было фреск. Не смотря на это, он играл значительную роль в жизни минойского поселения. Они совершенно не боялись каких-либо нападений, что могли идти снаружи, зная об их удачно выбранном расположении.
Дворец не стал современной достопримечательностью остова Крит, так как просуществовал всего до 1450 года до н. э. Пожары, возникающие попеременно то в одной его части, то в другой стали причиной полного упадка постройки. Также подобные воспламенения стали основной причиной вымирания Минойской цивилизации.

На расстоянии менее километра от предположительного расположения города были найдены захоронения членов королевской семьи и небольшое здание по выпуску печати. В их период существования были распространены жертвоприношения, поэтому есть и подобия столов для проведения таких культов.
Археологом, который занимался раскопками, впоследствии ставшими популярными достопримечательностями острова Греция, был Иосиф Хадзидакис. Потом это право перешло Французской Археологической школе.

Еще из рубрики Крит

Обсуждение закрыто.